
Legierung 625 Inconel® (UNS N06625 / W.Nr. 2.4856) Rohr aus Nickellegierungsstahl & Armaturen
Juli 25, 2026Incoloy 800 (UNS N08800 / W.Nr. 1.4876) Nahtlose Stahlrohre
Hochtemperatur-Oxidationsresistenz, Zeitstandfestigkeit, Metallurgische Stabilität, und Präzisionsfertigungsmaße für industrielle Prozesssysteme.
UNS N08800-zertifiziert
100% PMI-getestet
EN 10204 3.1 / 3.2
Wichtige Materialparameter & Betriebsgrenzen
1. Nahtloses Incoloy 800 Rohr
A Nahtloses Incoloy 800 Rohr (UNS N08800 / W.Nr. 1.4876) stellt eine bahnbrechende technische Lösung im Hochtemperaturbereich dar, stark korrosive Industrieumgebungen. Speziell für strukturelle Stabilität entwickelt, Oxidationsbeständigkeit, und zuverlässige mechanische Eigenschaften unter starker thermischer Belastung, Incoloy 800 ist eine austenitische Eisen-Nickel-Chrom-Mischkristalllegierung. Hergestellt durch Präzisions-Warmstrangpressen oder hochwertige Kaltziehverfahren ausgehend von massiven Legierungsbarren, Nahtlose Rohre, die nach ASTM B407 hergestellt werden, beseitigen die strukturellen Schwachstellen, lokalisierte Wärmeeinflusszonen (MACHEN), und Längsspannungspunkte, die bei geschweißten Alternativen üblich sind.
Die Nickel-Eisen-Chrom-Triade innerhalb von Incoloy 800 bietet außergewöhnliche betriebliche Flexibilität. Nickelgehalt (30.0% An 35.0%) sorgt für eine bemerkenswerte Beständigkeit gegen Chlorid-Ionen-Spannungsrisskorrosion (SCC) Gleichzeitig wird die austenitische Kristallstruktur gegen Phasenumwandlungen bei langfristiger Hochtemperatureinwirkung stabilisiert. Chrom (19.0% An 23.0%) sorgt für essentielle Oxidation, Carbonisierung, und Skalierungswiderstand durch Schaffung eines Anhängers, Selbstpassivierende Chromoxid-Oberflächenbeschichtung. Der gehaltvolle Eisenhaushalt (mindestens 39.5%) behält die strukturelle Erschwinglichkeit und die ausgezeichnete Verarbeitbarkeit bei, während strenge Kontrollen für Titan (0.15% An 0.60%) und Aluminium (0.15% An 0.60%) fördern ein stabiles mikrostrukturelles Verhalten bei zyklischer Erwärmung.
Unter der Spezifikation ASTM B407 (und sein Begleiter ASME SB407), nahtloses Incoloy 800 Rohr- und Röhrenprodukte werden einer strengen Dimensionsbearbeitung unterzogen, zerstörungsfreie Prüfung, und Wärmebehandlungen, um eine thermische Stabilität bis zu 1500 °F zu gewährleisten (816° C). Ob in petrochemischen Dampf-Methan-Reformern eingesetzt, Kerndampferzeugerkreise, oder Industrieofen-Retorten, Incoloy 800 Nahtlose Rohre bieten hervorragende metallurgische Integrität und unnachgiebige Leistung.
2. Kernmetallurgische Eigenschaften & Technische Vorteile
Stabilität der austenitischen Phase
Behält eine vollständig flächenzentrierte kubische Form bei (FCC) Austenitisches Gefüge über alle Betriebstemperaturbereiche hinweg. Im Gegensatz zu legierten Stählen mit niedrigerem Nickelgehalt, Incoloy 800 erfährt keine versprödenden Phasenumwandlungen, wie Sigma-Phasen-Ausfällung, bei längerer Einwirkung von Temperaturen bis zu 816°C (1500° F).
Aufkohlung & Nitrierschutz
Die ausgewogene Zugabe von Titan und Aluminium (mir 0.30% kombiniertes Ti+Al) Wirkt synergetisch mit einem hohen Chromgehalt und bildet eine Sperrschicht gegen das Eindringen von Kohlenstoff und Stickstoff in aggressive Ofenatmosphären und Ethylen-Spaltöfen.
Wässrig & SCC-Immunität
Die hohe Nickelkonzentration gewährleistet eine außergewöhnliche Beständigkeit gegen transgranulare Chlorid-Spannungskorrosionsrisse, Damit ist es den rostfreien Stählen der 300er-Serie in rauen wässrigen chemischen Verarbeitungsumgebungen mit Polythionsäure und ätzenden Medien überlegen.
Thermische Ermüdung & Nahtlose Stärke
Der nahtlose Herstellungsprozess eliminiert Längsnahtfehler und Eigenspannungsgradienten. Dieser gleichmäßige Wandquerschnitt erhöht die Widerstandsfähigkeit gegenüber schnellen Temperaturwechseln erheblich, Thermoschock, und Druckschwankungen.
3. Aufschlüsselung der chemischen Zusammensetzung (ASTM B407 / UNS N08800)
Tabelle 1: Für ASTM B407 Incoloy sind strenge Elementgrenzwerte erforderlich 800 Rohr. Alle Werte stellen Massenprozente dar.
| Element | Symbol | ASTM B407 Min (%) | ASTM B407 max (%) | Metallurgische Rolle |
|---|---|---|---|---|
| Nickel | NI | 30.00 | 35.00 | Stabilisierung der FCC-Struktur, SCC-Beständigkeit |
| Chrom | CR | 19.00 | 23.00 | Hochtemperaturoxidation & Skalierende Verteidigung |
| Eisen | Fe | 39.50 | Balance | Basismatrixstruktur, Kosteneffizienz |
| Kohlenstoff | C | – | 0.10 | Kontrollierte Grenze verhindert übermäßiges Karbidwachstum |
| Titan | Al | 0.15 | 0.60 | Bildung eines inneren Oxidfilms & Stärkung |
| Titan | TI | 0.15 | 0.60 | Carbonitrid-Stabilisierung, Kriechfestigkeit |
| Kupfer | Cu | – | 0.75 | Verbesserung der wässrigen Korrosion in reduzierenden Medien |
| Mangan | MN | – | 1.50 | Desoxidationsmittel und Verbesserung der Heißverarbeitbarkeit |
| Silizium | Si | – | 1.00 | Verbessert die Oxidationsbeständigkeit in heißen Gasen |
| Schwefel | S | – | 0.015 | Streng kontrolliert, um Heißmangel zu vermeiden |
4. Spezifikationen der mechanischen Eigenschaften
Tabelle 2: Mindestkriterien für die mechanischen Eigenschaften von Incoloy bei Raumtemperatur 800 nahtlose Rohre gemäß ASTM B407 unter verschiedenen Endbearbeitungsbedingungen.
| Zustand & Fertig stellen | Zerreißfestigkeit (MPa) | Zerreißfestigkeit (KSI) | Streckgrenze 0.2% ausgleichen (MPa) | Streckgrenze (KSI) | Dehnung in 2 in. (%) | Härte max |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaltverformt, geglüht | ≥ 520 | ≥ 75 | ≥ 205 | ≥ 30 | ≥ 30% | 90 HRB / 192 HBW |
| Warmgeglüht | ≥ 450 | ≥ 65 | ≥ 170 | ≥ 25 | ≥ 30% | 85 HRB / 170 HBW |
5. Umfassende körperliche Untersuchung & Thermodynamische Eigenschaften
Tabelle 3: Grundlegende physikalische Konstanten und temperaturabhängige thermische Parameter für Incoloy 800 (UNS N08800).
| Physikalischer Parameter | Metrische Einheiten | Imperiale Einheiten | Testbedingung / Temperatur |
|---|---|---|---|
| Dichte | 8.03 g/cm³ | 0.290 lb/in³ | 20° C (68° F) |
| Schmelzbereich | 1357 – 1400 ° C | 2475 – 2550 ° F | flüssig / Solidus-Phasengrenzen |
| Spezifische Wärmekapazität | 460 J/kg·°C | 0.11 Btu/lb·°F | 20° C (68° F) |
| Wärmeleitfähigkeit | 11.2 W/m·K | 77.7 Btu·in/ft²·h·°F | 20° C (68° F) |
| Wärmeleitfähigkeit (Erhöht) | 24.7 W/m·K | 171 Btu·in/ft²·h·°F | 700° C (1292° F) |
| Mittlerer Koeff. der Wärmeausdehnung | 14.4 μm/m·°C | 8.0 × 10⁻⁶ in/in·°F | 20°C bis 100 °C (68°F bis 212°F) |
| Mittlerer Koeff. der Wärmeausdehnung | 17.3 μm/m·°C | 9.6 × 10⁻⁶ in/in·°F | 20°C bis 700 °C (68°F bis 1292°F) |
| Elastizitätsmodul | 196 GPa | 28.5 × 10⁶ psi | 20° C (68° F) Zugmodul |
| Elektrischer widerstand | 1.06 µΩ·m | 638 Ohm-Zirkel mil/ft | 20° C (68° F) |
| Curie-Temperatur | -115 ° C | -175 ° F | Bei Raumtemperatur nicht magnetisch |
6. Maßtoleranzen: Außendurchmesser (OD) Gemäß ASTM B407
Tabelle 4: Standardmäßig zulässige Abweichungen des spezifizierten oder berechneten Außendurchmessers für kaltgefertigtes und warmgefertigtes Incoloy 800 nahtlose Rohre und Rohrleitungen.
| Herstellungsprozess | Angegebener Außendurchmesser (Zoll) | Zulässige OD-Var. (Zoll) | Angegebener Außendurchmesser (mm) | Zulässige OD-Var. (mm) |
|---|---|---|---|---|
| KALTFERTIGE NAHTLOSE ROHRE UND ROHRE | ||||
| Kaltveredelt | 0.500 An 5/8, exkl. | ±0,005 | 12.7 An 15.8, exkl. | ±0,127 |
| Kaltveredelt | 5/8 An 1 1/2, inkl. | ±0,0075 | 15.8 An 38.1, inkl. | ±0,190 |
| Kaltveredelt | Über 1 1/2 An 3 1/2, inkl. | ±0,010 | Über 38.1 An 88.9, inkl. | ±0,254 |
| Kaltveredelt | Über 3 1/2 An 4 1/2, inkl. | ±0,015 | Über 88.9 An 114.3, inkl. | ±0,381 |
| Kaltveredelt | Über 4 1/2 An 6, inkl. | ±0,020 | Über 114.3 An 152.4, inkl. | ±0,508 |
| Kaltveredelt | Über 6 An 6 5/8, inkl. | ±0,025 | Über 152.4 An 168.3, inkl. | ±0,635 |
| HEISSBEARBEITETE NAHTLOSE ROHRE UND ROHRE | ||||
| Heißveredelt | 2 1/2 An 5 1/2, exkl. | ±0,031 | 63.5 An 139.7, exkl. | ±0,787 |
| Heißveredelt | 5 1/2 An 9 1/4, inkl. | ±0,047 | 139.7 An 234.9, inkl. | ±1,190 |
7. Wandstärkentoleranzen & Exzentrizitätskontrollen
Tabelle 5: Zulässige prozentuale Abweichungen der Nennwandstärke gemäß den Standardfertigungsspezifikationen ASTM B407.
| Rohrzustand | Nennaußendurchmesserbereich (Zoll) | Nennaußendurchmesserbereich (mm) | Zulässige Wandstärkenabweichung (%) |
|---|---|---|---|
| Kaltveredelt | 0.500 An 5/8, exkl. | 12.7 An 15.8, exkl. | ± 15.0 % |
| Kaltveredelt | 5/8 An 4 1/2, inkl. | 15.8 An 114.3, inkl. | ± 10.0 % |
| Kaltveredelt | Über 4 1/2 An 6 5/8, inkl. | Über 114.3 An 168.3, inkl. | ± 12.5 % |
| Heißveredelt | 2 1/2 An 9 1/4, inkl. | 63.5 An 234.9, inkl. | ± 12.5 % |
8. Standardrohrgrößen, Termine & Nominale Massentabelle
Tabelle 6: Standardabmessungen nach ANSI/ASME B36.19M und berechnetes Liniengewicht für Incoloy 800 nahtlose Rohre basierend auf einer Dichte von 8.03 g/cm³.
| NPS (Zoll) | DN (mm) | Außendurchmesser (mm) | Zeitplan | Wandstärke (mm) | Innendurchmesser (mm) | Sollgewicht (kg/m) | Sollgewicht (lb/ft) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/2″ | DN 15 | 21.34 | Sch 10S | 2.11 | 17.12 | 1.02 | 0.69 |
| 1/2″ | DN 15 | 21.34 | Sch 40S | 2.77 | 15.80 | 1.29 | 0.87 |
| 1/2″ | DN 15 | 21.34 | Sch 80er Jahre | 3.73 | 13.88 | 1.65 | 1.11 |
| 3/4″ | DN 20 | 26.67 | Sch 40S | 2.87 | 20.93 | 1.71 | 1.15 |
| 1″ | DN 25 | 33.40 | Sch 40S | 3.38 | 26.64 | 2.54 | 1.71 |
| 1-1/2″ | DN 40 | 48.26 | Sch 40S | 3.68 | 40.90 | 4.11 | 2.76 |
| 2″ | DN 50 | 60.33 | Sch 40S | 3.91 | 52.51 | 5.53 | 3.72 |
| 2″ | DN 50 | 60.33 | Sch 80er Jahre | 5.54 | 49.25 | 7.60 | 5.11 |
| 3″ | DN 80 | 88.90 | Sch 40S | 5.49 | 77.92 | 11.47 | 7.71 |
| 4″ | DN 100 | 114.30 | Sch 40S | 6.02 | 102.26 | 16.33 | 10.97 |
| 6″ | DN 150 | 168.28 | Sch 40S | 7.11 | 154.06 | 28.71 | 19.29 |
| 8″ | DN 200 | 219.08 | Sch 40S | 8.18 | 202.72 | 43.20 | 29.03 |
9. Vergleich der Unterklassen: Incoloy 800 vs. 800H vs. 800HT
Während Incoloy 800 (UNS N08800) Bietet überragende Grundleistung bei mittleren Temperaturen bis zu 1100 °F (593° C) und allgemeiner wässriger Korrosionsservice, Kriechanwendungen mit hoher Spannung und erhöhten Temperaturen erfordern das Verständnis der speziellen Varianten: Incoloy 800H (UNS N08810) und Incoloy 800HT (UNS N08811).
Tabelle 7: Kritische metallurgische Unterschiede zwischen der Primärlegierung 800 Unterklassen gemäß ASTM B407.
| Notenauszeichnung | Incoloy 800 (UNS N08800) | Incoloy 800H (UNS N08810) | Incoloy 800HT (UNS N08811) |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoffgehalt (%) | 0.10 Max | 0.05 An 0.10 | 0.06 An 0.10 |
| Titan + Titan (%) | 0.30 An 1.20 Kombiniert | 0.30 An 1.20 Kombiniert | 0.85 An 1.20 Kombiniert |
| ASTM-Korngröße | Keine Anforderung (Feine Körnung) | ASTM-Nr. 5 oder gröber | ASTM-Nr. 5 oder gröber |
| Wärmebehandlungstemp | Mühlengeglüht (~980°C – 1010° C) | Lösung geglüht (~1120°C min) | Lösung geglüht (~1150°C min) |
| Primärer Anwendungsfokus | Allgemein wässrig Korrosion & mäßige Thermik (< 593° C) | Hochtemperatur-Kriechbetrieb (> 593° C) | Maximale Zeitstandfestigkeit (> 700° C) |
10. Internationale Standardäquivalentmatrix
Tabelle 8: Querverweistabellenzuordnung Incoloy 800 nahtlose Rohre nach globalen technischen Standards in allen Primärregionen.
| Standardisierungsorganisation | Standardspezifikationscode | Äquivalente Legierungssorte / Name | Materialnummer / UNS |
|---|---|---|---|
| Vereinigte Staaten von Amerika (ASTM / ASME) | ASTM B407 / ASME SB407 | Incoloy 800 / Legierung 800 | UNS N08800 |
| Deutschland / Europa (DIN EN) | EN 10216-5 / AUS 17459 | X10NiCrAlTi32-20 | W.Nr. 1.4876 |
| Japan (JIS) | JIS H 4552 / JIS G 4902 | NCF 800 TP / NCF 800 | JIS NCF 800 |
| China (GB/T) | GB/T 15007 / GB/T 24513.2 | NS1102 / NS112 | 06Cr21Ni30FeUP |
| International (ISO) | ISO 6207 (Nahtlose Rohre) | FeNi30Cr21AlTi | NW 8800 |
| Russland (GOST) | GOST 14965 | 08ChN35VT / ChN35VT | EP670 |
| Vereinigtes Königreich (BS) | BS 3074 NA15 | NA15 | Tabelle C.61 – Zusammenfassung der NDE-Verfahren für nahtlose und geschweißte Rohrkörper 15 |
11. Herstellung nahtloser Rohre & Verarbeitungsworkflow
Um die Einhaltung enger Maßtoleranzen und gleichmäßiger Kornstrukturen gemäß ASTM B407 zu erreichen, Incoloy 800 Nahtlose Rohre werden einer strengen Prüfung unterzogen, Mehrstufiger Herstellungsprozess durch Heißfließpressen oder Kaltziehen ausgehend von vakuumgeschmolzenen, hochreinen Knüppeln.
VIM + ESR-Schmelzen
Vakuuminduktionsschmelzen (VIM) gefolgt von Elektroschlacke-Umschmelzen (ESR) sorgt für minimale nichtmetallische Einschlüsse und eine verfeinerte Barrenchemie.
Heißextrusion / Piercing
Massive Knüppel werden auf 1150 °C erhitzt – 1200°C erhitzt und extrudiert, um eine hohle, dickwandige, nahtlose Schale ohne Längsnähte zu bilden.
Präzises Kaltpilgern
Durch mehrere Kaltzieh- oder Pilgerdurchgänge wird die Wandstärke verfeinert, Verbesserung der Oberflächenbeschaffenheit (Ra < 0.8 µm), und verschärfen Sie die Toleranzen des Außendurchmessers.
Blankglühen
Wärmebehandlung bei 980 °C durchgeführt – 1040°C in einer schützenden Wasserstoffatmosphäre baut innere Spannungen ab und optimiert die Duktilität.
12. Isolierrohr, Inspektion & Testrahmen
Tabelle 9: Obligatorische Qualitätssicherungstests gemäß ASTM B407 / ASME SB407 für Incoloy 800 nahtlose Rohre.
| Inspektionsmethode | Maßgebender Standard | Akzeptanzkriterium / Zweck | Ausführungshäufigkeit |
|---|---|---|---|
| Positive Material-ID (KMU) | ASTM E1476 / XRF / OES | Verifiziert Ni, CR, Der Fe-Gehalt entspricht den Spezifikationen UNS N08800 | 100% von Rohrlängen |
| Hydrostatischer Drucktest | ASTM B829 / ASTM E1003 | P = 2ST/D; Keine Undichtigkeiten oder dauerhafte Verformung bei Prüfdruck | 100% von Rohren (Oder NDT) |
| Wirbelstromprüfung (ECT) | ASTM E426 / ASTM E571 | Erkennt Oberflächenfehler, Mikrorisse, und Diskontinuitäten | 100% nahtlose Rohre |
| Ultraschalluntersuchung (OUT) | ASTM E213 | Identifiziert interne Volumenfehler und Wandstärkenschwankungen | Kritische Druckspezifikationen |
| Intergranularer Korrosionstest | ASTM A262 Praxis C / E | Überprüft die Beständigkeit gegen Chromverarmung an Korngrenzen | 1 Probe pro Lauf / Viel |
| Korngrößenbestimmung | ASTM E112 | Sorgt für eine feinkörnige Matrixstruktur der Legierung 800 Standard | 1 Probe pro Charge |
| Abfackeln & Abflachungstests | ASTM B751 / B829 | Unter 60-Grad-Konusaufweitung oder flacher Kompression wurden keine Risse beobachtet | 2 Rohre pro Wärmelos |
13. Primäre industrielle Anwendungssektoren
Petrochemie & Verfeinerung
- Auslassanschlüsse des Dampf-Methan-Reformers
- Transferleitungen für Ethylen-Pyrolyseöfen
- Hydrocracker-Prozesswärmetauscher
- Heizschlangen zum thermischen Cracken
Power Generation & Nuklear
- Durchlaufdampferzeuger (OTSG) Röhren
- Überhitzer- und Zwischenüberhitzer-Rohrkreisläufe
- Rohrleitungen für Hochtemperaturkessel für fossile Brennstoffe
- Kernwärmemanagementkreisläufe
Industrielle Wärmebehandlung
- Heizrohre für Strahlungsöfen
- Glühretorten, Muffl, und Körbe
- Rohrleitungen für die Aufkohlungsatmosphäre
- Schutzhüllen für Thermoelemente
Chemische Verarbeitung
- Rohrleitungssysteme für Salpetersäurekondensatoren
- Verdampfer für die Verarbeitung organischer Säuren
- Polythionsäurebeständige Prozesslinien
- Ummantelung von Haushaltsgeräteelementen
14. ASTM & ASME-Spezifikationsumfangsmatrix
Tabelle 10: Vollständiger Querverweis der für Incoloy geltenden ASTM/ASME-Spezifikationen 800 über verschiedene Produktformen hinweg.
| Produkt Form | ASTM Standard | ASME-Standard | Andere internationale Standards |
|---|---|---|---|
| Nahtlose Röhre & Rohr | ASTM B407 / B829 | ASME SB407 / SB829 | BS 3074 NA15, ISO 6207, VdTÜV 412 |
| Kondensator & Wärmetauscherrohre | ASTM B163 | ASME SB163 | ASME N-20 (Nuklear) |
| Geschweißte Rohr | ASTM B514 / B775 | ASME SB514 / SB775 | 100% Röntgenkurs 1 / Klasse 2 |
| Geschweißte Rohre | ASTM B515 / B751 | ASME SB515 / SB751 | Präzisions-Nachziehrohre erhältlich |
| Teller, Blatt & Streifen | ASTM B409 / B906 | ASME SB409 / SB906 | BS 3072NA15, AMS 5871, ISO 6208 |
| Stange, Bar & Draht | ASTM B408 | ASME SB408 | AMS 5766, BS 3076NA15, ISO 9723 |
| Schmiedestücke & Flanschen | ASTM B564 | ASME SB564 | ASME Code-Fall 1949, ISO 9725 |
| Stumpfschweiß-Rohrverschraubungen | ASTM B366 | ASME SB366 | WP800 / WP800H / WP800HT |
15. Herstellung, Biegen, und schweißtechnische Richtlinien
Incoloy 800 Nahtlose Rohre zeichnen sich durch eine hervorragende Warm- und Kaltumformbarkeit gepaart mit einer außergewöhnlichen Schweißbarkeit aus. Standardmäßige industrielle Fügeverfahren, einschließlich Gas-Wolfram-Lichtbogenschweißen (GTAW / WIG) und Schutzgasschweißen (GMAW / MIG), kann problemlos ohne Vorheizen durchgeführt werden.
Empfohlene Schweißzusätze
- Passender Schweißzusatz: INCONEL-Füllmetall 82 (AWS A5.14 ERNiCr-3) für GTAW/GMAW-Anwendungen bis 1000°F (538° C).
- Hochtemperaturfüller (> 1000° F): INCONEL-Füllmetall 617 oder INCO-WELD A (AWS A5.11 ENiCrFe-2) abgedeckte Elektroden, um die entsprechende Kriechfestigkeit aufrechtzuerhalten.
- Ungleiche Schweißnähte: Beim Beitritt zu Incoloy 800 zu Kohlenstoffstahl oder Edelstahl, INCONEL-Füllmetall 82 wird empfohlen, um unterschiedliche Wärmeausdehnungen auszugleichen.
Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT): Incoloy 800 erfordert nach dem Schweißen keine obligatorische PWHT, um die Korrosionsbeständigkeit wiederherzustellen. Jedoch, für Anwendungen, die ätzenden Umgebungen oder Polythionsäurebelastung ausgesetzt sind Korrosion Crackbedingungen, eine Lösungs-Entspannungsbehandlung bei 870 °C bis 930 °C (1600°F bis 1700°F) wird empfohlen.
16. Zusammenfassung & Richtlinien zur Auftragsspezifikation
Bei Anfragen oder Bestellungen für Incoloy 800 (UNS N08800) Nahtloses Rohr ASTM B407, Stellen Sie sicher, dass die folgenden Parameter explizit angegeben werden, um eine präzise Konformitätsprüfung und Mühlenzertifizierung zu ermöglichen:
ASTM B407 / ASME SB407
NPS / DN-Größe, Zeitplan 10S/40S/80S oder OD x WT
Kaltvergütet, geglüht / Warmgeglüht
100% KMU, Hydrostatisch oder ECT, EN 10204 3.1












