
Aufsteckflansche (ALSO)
Kann 9, 2026Ul 852 Feuersprinklerrohre: Comprehensive Engineering & Manufacturing Guide
The Definitive Resource for UL 852 Listed Steel Fire Protection Piping Systems: Mechanical Profiles, Dimensional Criteria, Structural Weight Matrices, and Compliance Standards.
2. Comparative Matrix
3. Technische Spezifikationen
4. Dimensional Tables
5. Metallurgische Analyse
6. Verification Protocols
1. Regulatory Framework: Understanding Underwriters Laboratories Standard 852
In modern structural fire suppression systems, the selection of distribution piping controls system survival limits during thermal load spikes. Ul 852 is a globally standardized safety framework established by Underwriters Laboratories (Ul) that dictates the manufacturing criteria, mechanical thresholds, testing protocols, and certification boundaries for steel sprinkler pipe configurations deployed within commercial, industriell, and residential fire protection infrastructures.
Die Bezeichnung “852” represents the unique regulatory baseline governing the Standard für die Sicherheit von Sprinklerrohren aus Stahl. Diese Norm legt strenge strukturelle und hydromechanische Maßstäbe fest, Dies bestätigt, dass alle Rohre, die das UL-Listed-Stempel tragen, hohen Arbeitsdrücken standhalten können, widerstehen seismischer Ermüdung, und verhindern thermische Verformung bei extremer Hitzeeinwirkung. Durch die Durchsetzung strenger Grundwerte für die chemische Zusammensetzung und struktureller Toleranzen, die UL 852 Der Standard verringert das Risiko eines Systemausfalls bei Bereitstellungen mit hoher Auslastung.
Wichtige Zertifizierungsleistungen nach UL 852:
Nach UL zertifizierte Rohre 852 Regime werden destruktiven und zerstörungsfreien Bewertungen einschließlich hydrostatischer Druckschwellen unterzogen, extreme Biegemomente, zyklische Vibrationsfestigkeit, und Korrosion Widerstandsverhältnis (CRR) Benotung. Diese Schritte gewährleisten einen unterbrechungsfreien Betrieb in aktiven Brandschutzszenarien.
2. Technischer Vergleich: Standard-Handelsrohr vs. Ul 852 Zertifiziertes Rohr
Substituting standard structural steel tubes for designated fire-protection piping introduces major failure modes into life-safety systems. Die folgende Matrix definiert die technischen und regulatorischen Unterschiede zwischen generischen kommerziellen Rohrleitungen und authentischen UL-Rohrleitungen 852 zertifizierte Varianten.
Tabelle 1: Strukturell, Sicherheit, und regulatorische Leistungsmatrix
| Leistungskriterium | Allgemeine kommerzielle Rohrleitungen | Ul 852 Zertifiziertes Sprinklerrohr |
|---|---|---|
| Testvalidierung | Nur grundlegende hydrostatische Überprüfung der Mühle; Es fehlt eine Bewertung des thermischen Schocks. | Umfassende Mehrpunktqualifikation (Biegen, Vibration, Platzen, und NDT). |
| Mechanische Zuverlässigkeit | Unvorhergesehene Versagensgrenzen bei seismischer Durchbiegung oder Flüssigkeitsschlag. | Garantierte Leistung bei Nennbetriebsdrücken ≥ 175 PSI. |
| Korrosionsschutz | Variable Zinkmassenabscheidung; hohe Neigung zu lokaler Lochfraßbildung. | Verified Corrosion Resistance Ratio (CRR) für eine langfristige innere Wasserstauung. |
| Zuständigkeit für das Projekt | Wird von örtlichen Feuerwehrleuten häufig abgelehnt, AXA, und FM Global-Prüfer. | Universelle Compliance-Genehmigung für nationale und internationale Bauarbeiten. |
| Thermischer Fließpunkt | Schnelles Durchhängen und Dehnen der Struktur unter Einwirkung hoher Temperaturen. | Behält die tragende Geometrie bei hohen Temperaturen bei, um die Ausrichtung des Kopfes zu gewährleisten. |
3. Technische Parameter & Datenblatt zur Produktarchitektur
Ul 852 Die aufgeführten Rohrleitungen werden anhand klarer Maßpläne und Profiltypen hergestellt, um eine Reihe hydraulischer Konfigurationen abzudecken. In der folgenden Tabelle sind die mechanischen Grenzwerte und Verarbeitungstoleranzen für autorisierte Fertigungsläufe aufgeführt.
Tabelle 2: Umfassende UL 852 Produktionsspezifikationsmatrix
| Technischer Parameter | Standardkonformität & Technische Grenzen |
|---|---|
| Regulierungsstatus | Authentische Underwriters Laboratories UL 852 Gelistete Zertifizierung |
| Materialuntergründe | ASTM A53 Grade A / B, ASTM A795, ASTM A135, oder gleichwertiger zertifizierter Kohlenstoffbaustahl |
| Dimensionsspanne | Nominale Rohrgröße (NPS) von 1/2 Zoll bis einschließlich 12 Zoll |
| Wandstärkenstufen | Zeitplan 5, Zeitplan 10, Zeitplan 30, und Zeitplan 40 technische Profile |
| Hydrostatische Bewertung | Maximaler Nennarbeitsdruck: ≥ 175 PSI (1206 KPa) |
| Bearbeitung der Verbindungsenden | Normales Ende (AN), Rollgerillt (gemäß Standard-Kopplungsmetriken), oder Gewindeenden (ANSI B1.20.1) |
| Externe Finish-Optionen | Hot-Dip galvanisierten (ASTM A153), Schmelzgebundenes Epoxidharz (FBE), Rotoxid-Primärgrundierung, oder nackter schwarzer Lack |
| Thermischer Betriebsbereich | Betriebsfähig ab -30°C (-22° F) bis 80°C (176° F) Umgebungstemperatur des Systems |
4. Masterdimensionale Referenzmatrizen
Die folgenden Tabellen enthalten genaue technische Toleranzen für UL 852 Rohrleitungen über Außendurchmesser, Wandstärken, und nominale metrische Übersetzungen. Diese Werte ermöglichen genaue Berechnungen der hydraulischen Reibung und Konstruktionen für mechanische Hängerbelastungen.
Tabelle 3: Zeitplan 10 vs. Zeitplan 40 Wandstärke & Außendurchmesserkonfigurationen
| Nenngröße (NPS) | Nenngröße (DN) | Außendurchmesser (mm) | Zeitplan 10 Profil | Zeitplan 40 Profil | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wandstärke (mm) | Theoretisches Gewicht (kg/m) | Wandstärke (mm) | Theoretisches Gewicht (kg/m) | |||
| 1/2″ | 15 | 21.3 | — | — | 2.77 | 1.27 |
| 3/4″ | 20 | 26.7 | — | — | 2.87 | 1.69 |
| 1″ | 25 | 33.4 | 2.77 | 2.09 | 3.38 | 2.50 |
| 1 1/4″ | 32 | 42.2 | 2.77 | 2.69 | 3.56 | 3.39 |
| 1 1/2″ | 40 | 48.3 | 2.77 | 3.11 | 3.68 | 4.05 |
| 2″ | 50 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 3.91 | 5.44 |
| 2 1/2″ | 65 | 73.0 | 3.05 | 5.26 | 5.16 | 8.63 |
| 3″ | 80 | 88.9 | 3.05 | 6.46 | 5.49 | 11.29 |
| 3 1/2″ | 90 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 5.74 | 13.57 |
| 4″ | 100 | 114.3 | 3.05 | 8.37 | 6.02 | 16.07 |
| 5″ | 125 | 141.3 | 3.40 | 11.56 | 6.55 | 21.77 |
| 6″ | 150 | 168.3 | 3.40 | 13.83 | 7.11 | 28.26 |
| 8″ | 200 | 219.1 | 3.76 | 19.96 | 8.18 | 42.55 |
| 10″ | 250 | 273.0 | 4.19 | 27.78 | 9.27 | 60.29 |
5. Metallurgische Profile & Mechanische Leistungsgrenzen
Zur Vermeidung von Berstbrüchen bei plötzlichen Wasserstößen, die von UL spezifizierten Kohlenstoffstahlsubstrate 852 müssen enge metallurgische Grenzen einhalten. In den folgenden Tabellen sind die chemischen Grenzparameter und die entsprechenden strukturellen Festigkeitskapazitäten aufgeführt.
Tabelle 4: Grenzwerte für die chemische Zusammensetzung (% Gewichtsmaxima)
| Stahlbezeichnung | Kohlenstoff (C-max) | Mangan (MN-max) | Phosphor (P max) | Schwefel (S-max) | Kupfer (Mit max) |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A795 Klasse A | 0.25% | 0.95% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A795 Klasse B | 0.30% | 1.20% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A53 Klasse B | 0.30% | 1.20% | 0.050% | 0.045% | 0.40% |
Tabelle 5: Ziele für strukturell-mechanische Eigenschaften
| Mechanische Eigenschaftsmetrik | Validierungslimit der Klasse A | Validierungslimit der Klasse B |
|---|---|---|
| Minimale Zugfestigkeit | 330 MPa (48,000 PSI) | 415 MPa (60,000 PSI) |
| Minimale Streckgrenze | 205 MPa (30,000 PSI) | 240 MPa (35,000 PSI) |
| Grenze der Kerndehnungsstärke (2″) | Formelbereich (Referenzstandard) | Formelbereich (Referenzstandard) |
6. Strenge Prüfprotokolle zur Qualitätskontrolle
Die Einhaltung des Underwriters Laboratories-Status verhindert nicht überprüfte Fertigungstoleranzen. Der Qualitätssicherungsprozess erfordert eine kontinuierliche physische Validierung an mehreren unterschiedlichen Teststationen:
- Prüfung des Biegemoments: Bestätigt, dass das Rohr bei seismischen Verschiebungen starken strukturellen Verformungen ausgesetzt sein kann, ohne dass es zu strukturellen Knicken oder Schweißnahttrennungen kommt.
- Überprüfung der hydrostatischen Leckage: 100% der Produktionseinheiten werden unter Druck gesetzt, um eine absolute Druckeindämmung ohne lokales strukturelles Schwitzen zu gewährleisten.
- Zyklische Schwingungsbewertung: Reproduziert jahrzehntelange mechanische Spannungsmuster, die durch Anlagenmaschinen oder Strömungsverschiebungen mit hoher Flüssigkeitsgeschwindigkeit erzeugt werden.
⚠️ Kritisches Pflicht zur Kennzeichnung der Rückverfolgbarkeit in der Fertigung:
Gemäß UL 852 Richtlinien, Alle zertifizierten Einheiten müssen eine klare Schablonenschablone aufweisen: [Herstellerbezeichnung] — [Ul 852 Gelistet] — [Zeitplan / Wandstärkenprofil] — [Nenngröße] — [Nennflüssigkeitsdruckschwelle] — [Korrosionsbeständigkeitsverhältnis / CRR].
7. Strukturelle Bereitstellungsumgebungen
Ul 852 Die aufgeführten Brandschutzrohre sind für anspruchsvolle Sicherheitsaufgaben bei kommerziellen und industriellen Infrastrukturprojekten konzipiert:
Kommerzielle Infrastruktur
Hochhaus-Hospitality-Zentren, institutionelle medizinische Zentren, dichte Einkaufszentren, und Bürohochhäuser, die kontinuierliche Anlagenschutzschleifen erfordern.
Schwerindustriezonen
Logistikzentren, chemische Produktionsräume, schwere Montageanlagen, und Automobilfabriken, die hohe feuergefährliche Lasten bewältigen.
Globale Infrastrukturprojekte
Internationale Transitknoten, öffentliche Versorgungskomplexe, und militärische Einrichtungen, die standardisierte Zertifizierungen für Sicherheitssysteme erfordern.
Beschleunigen Sie die Projektgenehmigung mit UL 852 Zertifizierte Rohrleitungen
Stellen Sie die Projektvalidierung sicher, globale Compliance, und zuverlässige Anlagensicherheit durch die Integration zertifizierter Brandschutzkomponenten.
Technische Referenz: Ul 852 Rahmen | NFPA 13 Einhaltung | ASTM A795 / A53 Standard-Matrix-Integration
8. Hydraulischer Berechnungsausgleich & Variablen des Flüssigkeitsreibungsverlusts
Bei der Durchführung automatisierter hydraulischer Berechnungen über spezielle Brandschutzsoftware, die innere Glätte eines UL 852 Das aufgeführte Rohr verändert direkt den gesamten Reibungsverlust des Systems. Ingenieure nutzen die empirische Hazen-Williams-Gleichung, um Druckabfallvariablen im gesamten Netzwerk-Fußabdruck zu bestimmen.
Der Wert des Hazen-Williams-Rauheitskoeffizienten ($C$-Faktor) wird durch die innere Oberflächenbehandlung des Stahlrohrs bestimmt. Unbehandelte blanke schwarze Stahlprofile führen zu größeren Grenzschichtturbulenzen als präzisionsfeuerverzinkte oder innen mit Epoxidharz ausgekleidete Alternativen.
Tabelle 6: Hazen-Williams-Reibungsverlust-Rauheitskoeffizienten ($C$-Werte)
| Interne Rohrleitungsmaterialmatrix | NFPA 13 Standarddesign $C$-Wert | Absolute hydraulische Rauheit ($\epsilon$, mm) |
|---|---|---|
| Ungefütterter schwarzer Stahl (Nasse Systeme) | 120 | 0.045 |
| Feuerverzinkter Stahl (Trocken / Präaktion) | 100 | 0.150 |
| Schmelzgebundenes Epoxidharz (FBE) Innenbeschichtung | 140 – 150 | 0.012 |
| Schwarzer Kohlenstoffstahl (Basislinie des Coroded-Systems) | 100 | 0.250 |
9. Strukturelle Verschiebung & Wärmeausdehnungsgrenzen
Pläne für die Anordnung von Brandschutzrohrleitungen müssen berechnete Toleranzen für Längenausdehnungen und -kontraktionen enthalten, die durch Schwankungen der Gebäudetemperatur oder hohe Wärmestrahlung durch Brandeinwirkung verursacht werden. Die mechanischen Eigenschaften von Kohlenstoffstahl unter thermischer Belastung folgen klaren geometrischen linearen Vektoren.
Die grundlegende mathematische Gleichung, die von Rohrleitungsingenieuren zur Bestimmung der physikalischen Gesamtausdehnung über eine bestimmte Längsstreckenlänge verwendet wird, lautet wie folgt:
Woher:
-
$$\Delta L$$Stellt die gesamte berechnete Variation der strukturellen Rohrlänge dar (mm).
-
$$\alpha$$Stellt den primären linearen Wärmeausdehnungskoeffizienten für Baukohlenstoffstahl dar ($11.7 \times 10^{-6} \text{ mm/mm/°C}$ oder $6.5 \times 10^{-6} \text{ in/in/°F}$).
-
$$L_0$$Stellt die anfängliche unbeheizte Länge des Rohrverlaufsabschnitts dar (mm).
-
$$\Delta T$$Stellt die gesamte Delta-Schwankung der Kerntemperatur dar (°C oder °F).
Tabelle 7: Lineare Wärmeausdehnungsmetriken pro 100 Meter Rohrleitungsstrecke
| Temperaturdifferenz ($\Delta T$) | Erweiterung pro 100m – Stahl (mm) | Erforderlicher Abstand zum strukturellen Aufhänger (mm) |
|---|---|---|
| 20° C (68° F) Delta | 23.4 | ≥ 30 |
| 40° C (104° F) Delta | 46.8 | ≥ 60 |
| 60° C (140° F) Delta | 70.2 | ≥ 90 |
| 100° C (212° F) Delta | 117.0 | ≥ 150 |
10. Gelenkgeometrie: Abmessungen für Rollnut- und Gewindeprofilierung
Zum luftdichten Herstellen, druckausgeglichener Verbindungspunkt mittels genormter Victaulic-Kupplungen oder Verschraubungen, Die Rohrenden müssen nach präzisen geometrischen Vorgaben bearbeitet werden. Bei Abweichungen von diesen Zielgrenzen kann es bei hohen hydraulischen Belastungen zu Dichtungseinklemmungen oder Verbindungstrennungen kommen.
Tabelle 8: Standardspezifikationen für die Rollnutgeometrie (ASME / AWWA-Referenz)
| Nominale Rohrgröße (NPS) | Breite des Dichtungssitzes “A” (mm) | Nutbreite “B” (mm) | Nutdurchmesser “C” (mm) | Zielrillentiefe “D” (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2″ (DN50) | 15.88 | 8.74 | 57.15 | 1.60 |
| 3″ (DN80) | 15.88 | 8.74 | 84.94 | 1.98 |
| 4″ (DN100) | 15.88 | 8.74 | 110.08 | 2.11 |
| 6″ (DN150) | 15.88 | 8.74 | 163.96 | 2.16 |
| 8″ (DN200) | 19.05 | 11.91 | 214.40 | 2.34 |
| 12″ (DN300) | 19.05 | 11.91 | 268.28 | 2.36 |
11. Korrosionsbeständigkeitsverhältnis (CRR) Wertrealisierung
Das Korrosionsbeständigkeitsverhältnis (CRR) ist ein entscheidender technischer Faktor, der zur Bewertung der langfristigen strukturellen Tragfähigkeit von Brandschutzrohren im Vergleich zu einem Standardplan verwendet wird 40 Referenzrohr. Ein CRR-Wert gleich oder größer als 1.0 zeigt an, dass die Rohrwandkonfiguration der Korrosionsbeständigkeit von Standardwandstahl entspricht oder diese übertrifft.
Leichte Pipelines (wie zum Beispiel Zeitplan 5 oder Zeitplan 10 Konfigurationen) Häufig werden hochwertige Legierungszusätze oder hochdicke Zinkbeschichtungen eingesetzt, um trotz dünnerer Querschnitte günstige CRR-Werte zu erzielen.
Tabelle 9: Definitive Pipeline-Korrosionsbeständigkeitsverhältnismatrix
| Rohrspezifikationsklassifizierung | Wandprofildickenklasse | Typische Verbindungsmethode | Berechneter CRR-Wert-Basiswert |
|---|---|---|---|
| Standard ASTM A53 Pipe | Zeitplan 40 | Mit Gewinde / Gerillt | 1.00 |
| Lightwall-Feuerrohrführung | Zeitplan 10 | Nur rollgerillt | 1.00 – 1.25 (verz) |
| Ultraleichter Feuerrohrkanal | Zeitplan 5 | Spezialgesenk / Sperren | 0.50 – 0.75 (Bare) |
| Hergestellt aus hochlegiertem Sprinklerrohr | Zeitplan 10 | Rollgerillt / geschweißt | > 2.00 |
12. Logistikmanagement: Standardverpackung & Bündeln Sie Massenindizes
Zur Optimierung der Versandcontainerkonfigurationen und zur sicheren Verwaltung von Baustellenkränen während der Materialbereitstellung, Beschaffungsmanager verlassen sich auf standardisierte Paketzahlen. In der folgenden Tabelle sind die Versandverpackungsspezifikationen für 6 Meter aufgeführt (ca.. 20-Fuß) Rohrabschnitt verläuft.
Tabelle 10: Standard-Exportfrachtbündeldichten (6-Zählerabschnitt-Standard)
| Nenngröße (NPS) | Rohre pro Bündel (Sechskantpackung) | Est. Zeitplan 10 Bündelgewicht (kg) | Est. Zeitplan 40 Bündelgewicht (kg) |
|---|---|---|---|
| 1″ | 169 | 2,120 | 2,535 |
| 1 1/2″ | 91 | 1,698 | 2,211 |
| 2″ | 61 | 1,438 | 1,991 |
| 3″ | 37 | 1,434 | 2,506 |
| 4″ | 19 | 954 | 1,832 |
| 6″ | 10 | 830 | 1,696 |
MEHR Spezifikation:
O.D: Φ33,7-Φ219,1 (mm)
Wandstärke: 2.75-5.0 (mm)
Korrosionsschutz: 1. feuerverzinkt; 2. Pulverbeschichtung; 3.Gemälde
Endzustand: 1.Gerillt; 2. Normales Ende; 3.geschraubt & gesockelt
Funktion: Feuer- und Wasserversorgungssystem im Gebäude
ASTM A135 (SCHWARZ & VERZINKT) SCH10
| N.D. | O.D. | WANDSTÄRKE | NENNGEWICHT | PRÜFDRUCK |
| Zoll | mm | mm | kg/m | MPA |
| 4/3 | 26.8 | 2.11 | 1.28 | 17.24 |
| 1 | 33.5 | 2.77 | 2.09 | 17.24 |
| 1-1/4 | 42.2 | 2.77 | 2.7 | 16.55 |
| 1-1/2 | 48.3 | 2.77 | 3.1 | 14.48 |
| 2 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 11.72 |
| 2-1/2 | 73 | 3.05 | 5.26 | 10.34 |
| 3 | 88.9 | 3.05 | 6.45 | 8.27 |
| 3-1/2 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 6.89 |
| 4 | 114.3 | 3.05 | 8.36 | 6.21 |
| 5 | 141.3 | 3.40 | 11.58 | 5.86 |
| 6 | 168.3 | 3.40 | 13.84 | 5.02 |
| 8 | 219 | 4.80 | 15.41 | 4.26 |
ASTM A135 (SCHWARZ & VERZINKT) SCH40
| N.D. | O.D. | WANDSTÄRKE | NENNGEWICHT | PRÜFDRUCK |
| Zoll | mm | mm | kg/m | MPA |
| 1/2 | 21.3 | 2.77 | 1.27 | 17.20 |
| 3/4 | 26.8 | 2.87 | 1.68 | 17.20 |
| 1 | 33.5 | 3.38 | 2.50 | 17.20 |
| 1-1/4 | 42.2 | 3.56 | 3.38 | 17.20 |
| 1-1/2 | 48.3 | 3.68 | 4.05 | 17.20 |
| 2 | 60.3 | 3.91 | 5.43 | 16.08 |
| 1-1/2 | 73 | 5.16 | 8.62 | 17.20 |
| 3 | 88.9 | 5.49 | 11.28 | 15.30 |
| 3-1/2 | 101.6 | 5.74 | 13.56 | 14.00 |
| 4 | 114.3 | 6.02 | 16.06 | 13.06 |
| 5 | 141.3 | 6.55 | 21.76 | 11.50 |
| 6 | 168.3 | 7.11 | 28.34 | 10.48 |
| 8 | 219.1 | 8.18 | 36.90 | 7.96 |
ASTM A795 (SCHWARZ & VERZINKT)
| N.D. | O.D. | SCH 10 | SCH 30/40 | ||||||||
| WANDSTÄRKE | NENNGEWICHT | WANDSTÄRKE | NENNGEWICHT | ||||||||
| (mm) | (Zoll) | (mm) | (Zoll) | (mm) | (Zoll) | (kg/mtr) | (lbs / ft) | (mm) | (Zoll) | (kg/mtr) | (lbs / ft) |
| 15 | 1/2 | 21.30 | 0.84 | —- | —- | —- | —- | 2.77 | 0.109 | 1.27 | 0.85 |
| 20 | 3/4 | 26.70 | 1.05 | 2.11 | 0.083 | 1.28 | 0.96 | 2.87 | 0.113 | 1.69 | 1.13 |
| 25 | 1 | 33.40 | 1.32 | 2.77 | 0.109 | 2.09 | 1.41 | 3.38 | 0.133 | 2.50 | 1.68 |
| 32 | 1-1/4 | 42.20 | 1.66 | 2.77 | 0.109 | 2.69 | 1.81 | 3.56 | 0.14 | 3.39 | 2.27 |
| 40 | 1-1/2 | 48.30 | 1.90 | 2.77 | 0.109 | 3.11 | 2.09 | 3.68 | 0.145 | 4.05 | 2.72 |
| 50 | 2 | 60.30 | 2.38 | 2.77 | 0.109 | 3.93 | 2.64 | 3.91 | 0.154 | 5.45 | 3.66 |
| 65 | 2-1/2 | 73.00 | 2.88 | 3.05 | 0.12 | 5.26 | 3.53 | 5.16 | 0.203 | 8.64 | 5.80 |
| 80 | 3 | 88.90 | 3.50 | 3.05 | 0.12 | 6.46 | 4.34 | 5.49 | 0.216 | 11.29 | 7.58 |
| 90 | 3-1/2 | 101.60 | 4.00 | 3.05 | 0.12 | 7.41 | 4.98 | 5.74 | 0.226 | 13.58 | 9.12 |
| 100 | 4 | 114.30 | 4.50 | 3.05 | 0.12 | 8.37 | 5.62 | 6.02 | 0.237 | 16.09 | 10.80 |
| 125 | 5 | 141.30 | 5.56 | 3.4 | 0.134 | 11.58 | 7.78 | 6.55 | 0.258 | 21.79 | 14.63 |
| 150 | 6 | 168.30 | 6.63 | 3.4 | 0.134 | 13.85 | 9.30 | 7.11 | 0.28 | 28.29 | 18.99 |
| 200 | 8 | 219.10 | 8.63 | 4.78 | 0.188 | 25.26 | 16.96 | 7.04 | 0.277 | 36.82 | 24.72 |
| 250 | 10 | 273.10 | 10.75 | 4.78 | 0.188 | 31.62 | 21.23 | 7.08 | 0.307 | 51.05 | 34.27 |
Bei allen Systementwürfen sollten bestimmte Rohrleitungsoptionen mit den örtlichen Vorschriften abgeglichen werden, NFPA-Richtlinien, und die aktive Zertifizierungsdatenbank von Underwriters Laboratories.






