
Brides à enfiler (DONC)
Peut 9, 2026Ul 852 Tuyaux d'arrosage d'incendie: Comprehensive Engineering & Manufacturing Guide
The Definitive Resource for UL 852 Listed Steel Fire Protection Piping Systems: Mechanical Profiles, Dimensional Criteria, Structural Weight Matrices, and Compliance Standards.
2. Comparative Matrix
3. Spécifications techniques
4. Dimensional Tables
5. Analyse métallurgique
6. Verification Protocols
1. Regulatory Framework: Understanding Underwriters Laboratories Standard 852
In modern structural fire suppression systems, the selection of distribution piping controls system survival limits during thermal load spikes. Ul 852 is a globally standardized safety framework established by Laboratoires souterrains (Ul) that dictates the manufacturing criteria, mechanical thresholds, testing protocols, and certification boundaries for steel sprinkler pipe configurations deployed within commercial, industriel, and residential fire protection infrastructures.
La désignation “852” represents the unique regulatory baseline governing the Norme de sécurité des tuyaux de gicleurs en acier. Cette norme établit des repères structurels et hydromécaniques sévères, confirmant que tout tuyau affichant le cachet UL Listed peut supporter des pressions de service élevées, résister à la fatigue sismique, et empêche la déformation thermique sous une exposition à une chaleur extrême. En appliquant des lignes de base rigoureuses en matière de composition chimique et des tolérances structurelles, l'UL 852 la norme atténue le risque de panne du système lors de déploiements à charge élevée.
Livrables clés de la certification sous UL 852:
Tuyaux certifiés sous l'UL 852 régime soumis à des évaluations destructives et non destructives, y compris des seuils de pression hydrostatique, moments de flexion extrêmes, endurance aux vibrations cycliques, et rapport de résistance à la corrosion (CRR) classement. Ces étapes garantissent un fonctionnement ininterrompu dans les scénarios de confinement actif des incendies.
2. Comparaison d'ingénierie: Tuyaux commerciaux standard vs. Ul 852 Tuyau certifié
Substituting standard structural steel tubes for designated fire-protection piping introduces major failure modes into life-safety systems. La matrice ci-dessous définit les écarts techniques et réglementaires entre la tuyauterie commerciale générique et la tuyauterie UL authentique. 852 variantes certifiées.
Table 1: De construction, Sécurité, et matrice de performance réglementaire
| Critère de performance | Tuyauterie commerciale générique | Ul 852 Tuyau d'arrosage certifié |
|---|---|---|
| Validation des tests | Vérification hydrostatique de base du broyeur uniquement; manque d'évaluation du choc thermique. | Qualification multipoint exhaustive (Flexion, Vibration, Éclater, et CND). |
| Fiabilité mécanique | Limites de défaillance imprévues en cas de déviation sismique ou de coup de bélier. | Performance garantie à des pressions de service nominales ≥ 175 psi. |
| Défense contre la corrosion | Dépôt de masse de zinc variable; forte propension aux piqûres localisées. | Verified Corrosion Resistance Ratio (CRR) pour la stase d'eau intérieure à long terme. |
| Juridiction du projet | Fréquemment rejeté par les pompiers locaux, AXA, et auditeurs FM Global. | Approbation de conformité universelle pour les travaux de génie civil nationaux et internationaux. |
| Point de rendement thermique | Affaissement structurel et allongement rapides sous exposition à haute température. | Conserve la géométrie porteuse à haute température pour préserver l'alignement de la tête. |
3. Paramètres techniques & Fiche technique de l'architecture du produit
Ul 852 la tuyauterie répertoriée est produite selon des programmes dimensionnels et des types de profils clairs pour couvrir une gamme de configurations hydrauliques. Le tableau ci-dessous présente les limites mécaniques et les tolérances de traitement pour les séries de fabrication autorisées..
Table 2: UL complète 852 Matrice des spécifications de production
| Paramètre technique | Conformité aux normes & Limites de l'ingénierie |
|---|---|
| Statut réglementaire | Laboratoires des assureurs authentiques UL 852 Certification répertoriée |
| Substrats matériels | ASTM A53 Grade A / B, ASTM A795, ASTM A135, ou acier au carbone de construction certifié équivalent |
| Portée dimensionnelle | Nominal Pipe Size (NPS) de 1/2 pouce à 12 pouces inclus |
| Niveaux d'épaisseur de paroi | Annexe 5, Annexe 10, Annexe 30, et l'annexe 40 profils techniques |
| Évaluation hydrostatique | Pression de service nominale maximale: et Figure 175 PSI (1206 KPa) |
| Usinage des extrémités de connexion | Extrémités lisses (PE), Roulé Rainuré (selon les métriques de couplage standards), ou extrémités filetées (ANSI B1.20.1) |
| Options de finition externe | Galvanisé à chaud (ASTMA153), Époxy lié à la fusion (FBE), Apprêt primaire à l'oxyde rouge, ou vernis noir nu |
| Enveloppe thermique de fonctionnement | Capacité opérationnelle à partir de -30°C (-22° F) jusqu'à 80°C (176° F) température ambiante du système |
4. Matrices de référence dimensionnelles principales
Les tableaux ci-dessous fournissent des tolérances techniques précises pour UL 852 tuyauterie sur diamètres extérieurs, épaisseur de paroi, et traductions métriques nominales. Ces valeurs permettent des calculs précis de frottement hydraulique et des conceptions de chargement mécanique sur suspension..
Table 3: Annexe 10 Vs. Annexe 40 Épaisseur de paroi & Configurations de diamètre extérieur
| Taille nominale (NPS) | Taille nominale (DN) | Diamètre extérieur (mm) | Annexe 10 Profil | Annexe 40 Profil | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Épaisseur de paroi (mm) | Poids théorique (kg/m) | Épaisseur de paroi (mm) | Poids théorique (kg/m) | |||
| 1/2″ | 15 | 21.3 | - | - | 2.77 | 1.27 |
| 3/4″ | 20 | 26.7 | - | - | 2.87 | 1.69 |
| 1″ | 25 | 33.4 | 2.77 | 2.09 | 3.38 | 2.50 |
| 1 1/4″ | 32 | 42.2 | 2.77 | 2.69 | 3.56 | 3.39 |
| 1 1/2″ | 40 | 48.3 | 2.77 | 3.11 | 3.68 | 4.05 |
| 2″ | 50 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 3.91 | 5.44 |
| 2 1/2″ | 65 | 73.0 | 3.05 | 5.26 | 5.16 | 8.63 |
| 3″ | 80 | 88.9 | 3.05 | 6.46 | 5.49 | 11.29 |
| 3 1/2″ | 90 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 5.74 | 13.57 |
| 4″ | 100 | 114.3 | 3.05 | 8.37 | 6.02 | 16.07 |
| 5″ | 125 | 141.3 | 3.40 | 11.56 | 6.55 | 21.77 |
| 6″ | 150 | 168.3 | 3.40 | 13.83 | 7.11 | 28.26 |
| 8″ | 200 | 219.1 | 3.76 | 19.96 | 8.18 | 42.55 |
| 10″ | 250 | 273.0 | 4.19 | 27.78 | 9.27 | 60.29 |
5. Profils métallurgiques & Limites de performances mécaniques
Pour éviter les fractures par éclatement en cas de poussées hydrauliques soudaines, les substrats en acier au carbone spécifiés par UL 852 doit maintenir des limites métallurgiques strictes. Les tableaux ci-dessous présentent les paramètres limites chimiques et les capacités de résistance structurelle correspondantes..
Table 4: Limites seuils de composition chimique (% Poids maximum)
| Désignation de l'acier | Carbone (C max) | Manganèse (Max de mn) | Phosphore (P max) | Soufre (Max S) | Cuivre (Avec max) |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A795 Catégorie A | 0.25% | 0.95% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A795 Catégorie B | 0.30% | 1.20% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A53 Grade B | 0.30% | 1.20% | 0.050% | 0.045% | 0.40% |
Table 5: Cibles de propriétés mécaniques structurelles
| Métrique de propriété mécanique | Limite de validation de catégorie A | Limite de validation de catégorie B |
|---|---|---|
| Résistance à la traction minimale | 330 MPa (48,000 psi) | 415 MPa (60,000 psi) |
| Limite d’élasticité minimale | 205 MPa (30,000 psi) | 240 MPa (35,000 psi) |
| Limite de jauge de noyau d’allongement (2″) | Gamme de formules (Norme de référence) | Gamme de formules (Norme de référence) |
6. Protocoles de test de contrôle qualité rigoureux
La conformité avec le statut des Underwriters Laboratories empêche les tolérances de fabrication non vérifiées. Le processus d'assurance qualité nécessite une validation physique continue sur plusieurs stations de test distinctes.:
- Test de moment de flexion: Confirme que le tuyau peut subir des déflexions structurelles élevées lors de déplacements sismiques sans flambement structurel ni séparation des cordons de soudure..
- Vérification des fuites hydrostatiques: 100% des unités de production sont pressurisées pour vérifier un confinement absolu de la pression sans transpiration structurelle localisée.
- Évaluation des vibrations cycliques: Reproduit les modèles de contraintes mécaniques sur plusieurs décennies générés par les machines d'usine ou les changements de débit à haute vitesse des fluides..
⚠️ MANDAT DE MARQUAGE DE TRAÇABILITÉ DE FABRICATION CRITIQUE:
Par UL 852 directives, toutes les unités certifiées doivent afficher un pochoir clair: [Désignation du fabricant] - [Ul 852 Inscrit] - [Annexe / Profil d'épaisseur de paroi] - [Taille nominale] - [Seuil de pression nominale du fluide] - [Rapport de résistance à la corrosion / CRR].
7. Environnements de déploiement structurels
Ul 852 les conduits de protection incendie répertoriés sont conçus pour remplir des rôles de sécurité exigeants dans les projets d'infrastructures commerciales et industrielles:
Infrastructures commerciales
Centres d'accueil de grande hauteur, centres médicaux institutionnels, centres commerciaux denses, et les immeubles de bureaux d'entreprise nécessitant des boucles continues de protection des actifs.
Zones de fabrication lourde
Centres logistiques, espaces de fabrication de produits chimiques, installations d'assemblage lourdes, et les usines de fabrication automobile gérant des charges à risque d'incendie élevé.
Projets d'infrastructure mondiaux
Nœuds de transit internationaux, complexes d'utilité publique, et installations militaires nécessitant des certifications standardisées pour les systèmes de sécurité.
Accélérez l’approbation des projets avec UL 852 Tuyauterie certifiée
Assurer la validation du projet, conformité mondiale, et une sécurité fiable des actifs en intégrant des composants de protection incendie certifiés.
Référence technique: Ul 852 Cadre | NFPA 13 Conformité | ASTM A795 / Intégration de la matrice standard A53
8. Équilibrage de calcul hydraulique & Variables de perte de friction fluide
Lors de la réalisation de calculs hydrauliques automatisés via un logiciel spécialisé en protection incendie, la douceur interne d'un UL 852 Le tuyau répertorié modifie directement la perte de friction totale du système.. Les ingénieurs utilisent l'équation empirique de Hazen-Williams pour déterminer les variables de chute de pression sur l'ensemble de l'empreinte du réseau..
La valeur du coefficient de rugosité Hazen-Williams ($C$-facteur) est déterminé par le traitement de surface interne du tube en acier. Les profilés en acier noir nu non traités introduisent une plus grande turbulence dans la couche limite que les alternatives de précision galvanisées à chaud ou revêtues intérieurement d'époxy..
Table 6: Coefficients de rugosité de perte par frottement Hazen-Williams ($C$-Valeurs)
| Matrice des matériaux de tuyauterie interne | NFPA 13 Conception standard $C$-Valeur | Rugosité hydraulique absolue ($\epsilon$, mm) |
|---|---|---|
| Acier noir non doublé (Systèmes humides) | 120 | 0.045 |
| Acier galvanisé à chaud (Sec / Préaction) | 100 | 0.150 |
| Époxy lié à la fusion (FBE) Revêtement intérieur | 140 – 150 | 0.012 |
| Acier au carbone noir (Base de référence du système corodé) | 100 | 0.250 |
9. Déplacement structurel & Limites de dilatation thermique
Les plans de disposition des canalisations de sécurité incendie doivent inclure des tolérances calculées pour la dilatation et la contraction linéaires causées par les fluctuations de la température du bâtiment ou le rayonnement thermique élevé dû à l'exposition au feu.. Les caractéristiques mécaniques de l'acier au carbone sous contrainte thermique suivent des vecteurs linéaires géométriques clairs.
L'équation mathématique fondamentale utilisée par les ingénieurs en tuyauterie pour déterminer l'expansion physique globale sur une longueur longitudinale distincte est énoncée comme suit.:
tube en acier à chaud:
-
$$\Delta L$$Représente la variation totale calculée de la longueur des tuyaux structurels (mm).
-
$$\alpha$$Représente le coefficient de dilatation thermique linéaire principal pour l'acier de construction en acier au carbone. ($11.7 \times 10^{-6} \text{ mm/mm/°C}$ ou $6.5 \times 10^{-6} \text{ in/in/°F}$).
-
$$L_0$$Représente la longueur initiale non chauffée de la section de conduite. (mm).
-
$$\Delta T$$Représente la fluctuation totale du delta de la température à cœur (°C ou °F).
Table 7: Mesures de dilatation thermique linéaire par 100 Mètres de tuyauterie
| Différentiel de température ($\Delta T$) | Expansion par 100m – Acier (mm) | Dégagement structurel requis pour les supports (mm) |
|---|---|---|
| 20° C (68° F) Delta | 23.4 | et Figure 30 |
| 40° C (104° F) Delta | 46.8 | et Figure 60 |
| 60° C (140° F) Delta | 70.2 | et Figure 90 |
| 100° C (212° F) Delta | 117.0 | et Figure 150 |
10. Géométrie des articulations: Dimensions des rainures de laminage et du profilage des filetages
Pour établir une étanchéité à l'air, point de connexion à pression équilibrée utilisant des raccords victaulic standardisés ou des raccords filetés, les extrémités des tuyaux doivent être usinées selon des spécifications géométriques précises. Un écart par rapport à ces limites cibles peut provoquer un pincement du joint ou une séparation du joint sous des charges hydrauliques élevées..
Table 8: Spécifications standard de la géométrie des rainures de rouleau (ASME / Référence AWWA)
| Nominal Pipe Size (NPS) | Largeur du siège du joint “A” (mm) | Largeur de rainure “B” (mm) | Diamètre de rainure “C” (mm) | Profondeur de rainure cible “D” (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2″ (DN50) | 15.88 | 8.74 | 57.15 | 1.60 |
| 3″ (DN80) | 15.88 | 8.74 | 84.94 | 1.98 |
| 4″ (DN100) | 15.88 | 8.74 | 110.08 | 2.11 |
| 6″ (DN150) | 15.88 | 8.74 | 163.96 | 2.16 |
| 8″ (DN200) | 19.05 | 11.91 | 214.40 | 2.34 |
| 12″ (DN300) | 19.05 | 11.91 | 268.28 | 2.36 |
11. Rapport de résistance à la corrosion (CRR) Réalisation de la valeur
le Corrosion Rapport de résistance (CRR) est un facteur d'ingénierie critique utilisé pour évaluer la viabilité structurelle à long terme des tuyaux de protection incendie par rapport à un calendrier standard 40 tube de référence. Une valeur CRR égale ou supérieure à 1.0 indique que la configuration de la paroi de la tuyauterie correspond ou dépasse la durabilité à la corrosion de l'acier à paroi standard.
Pipelines légers (comme le calendrier 5 ou planifier 10 configurations) déployer fréquemment des ajouts d'alliages de qualité supérieure ou des revêtements de zinc de haute épaisseur pour obtenir des indices CRR favorables malgré leurs sections transversales plus minces.
Table 9: Matrice définitive du rapport de résistance à la corrosion des pipelines
| Classification des spécifications des tuyaux | Classe d'épaisseur de profil de mur | Méthode de connexion typique | Valeur de référence CRR calculée |
|---|---|---|---|
| ASTM standard A53 Pipe | Annexe 40 | Fileté / Rainuré | 1.00 |
| Conduite d'incendie Lightwall | Annexe 10 | Rainuré uniquement | 1.00 – 1.25 (galv) |
| Tuyau d'incendie ultra léger | Annexe 5 | Swage spécialisé / Verrouillage | 0.50 – 0.75 (Nues) |
| Tuyau d'arrosage en alliage élevé | Annexe 10 | Roulé Rainuré / Soudé | > 2.00 |
12. Gestion Logistique: Emballage standard & Indices de masse des paquets
Pour optimiser les configurations des conteneurs d'expédition et gérer en toute sécurité les grues de chantier pendant la préparation des matériaux, les responsables des achats s'appuient sur des décomptes de lots standardisés. Le tableau ci-dessous détaille les spécifications d'emballage d'expédition pour 6 mètres (environ. 20-API 5D) parcours de sections de tuyaux.
Table 10: Densités standard des lots de fret d’exportation (6-Norme de section de compteur)
| Taille nominale (NPS) | Tuyaux par paquet (Emballage hexagonal) | HNE. Annexe 10 Poids du paquet (kg) | HNE. Annexe 40 Poids du paquet (kg) |
|---|---|---|---|
| 1″ | 169 | 2,120 | 2,535 |
| 1 1/2″ | 91 | 1,698 | 2,211 |
| 2″ | 61 | 1,438 | 1,991 |
| 3″ | 37 | 1,434 | 2,506 |
| 4″ | 19 | 954 | 1,832 |
| 6″ | 10 | 830 | 1,696 |
PLUS de spécifications:
O.D.: Φ33,7-Φ219,1 (mm)
épaisseur du mur: 2.75-5.0 (mm)
Anticorrosif: 1. galvanisé à chaud; 2. revêtement en poudre; 3.La peinture
État final: 1.Rainuré; 2. Extrémités lisses; 3.vissé & emboîtement
Une fonction: Système d'alimentation en incendie et en eau dans le bâtiment
ASTM A135 (NOIR & GALVANISÉ) SCH10
| N.D.. | O.D. | ÉPAISSEUR DU MUR | POIDS NOMINAL | PRESSION D'ESSAI |
| pouces | mm | mm | kg/m | MPa |
| 4/3 | 26.8 | 2.11 | 1.28 | 17.24 |
| 1 | 33.5 | 2.77 | 2.09 | 17.24 |
| 1-1/4 | 42.2 | 2.77 | 2.7 | 16.55 |
| 1-1/2 | 48.3 | 2.77 | 3.1 | 14.48 |
| 2 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 11.72 |
| 2-1/2 | 73 | 3.05 | 5.26 | 10.34 |
| 3 | 88.9 | 3.05 | 6.45 | 8.27 |
| 3-1/2 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 6.89 |
| 4 | 114.3 | 3.05 | 8.36 | 6.21 |
| 5 | 141.3 | 3.40 | 11.58 | 5.86 |
| 6 | 168.3 | 3.40 | 13.84 | 5.02 |
| 8 | 219 | 4.80 | 15.41 | 4.26 |
ASTM A135 (NOIR & GALVANISÉ) SCH40
| N.D.. | O.D. | ÉPAISSEUR DU MUR | POIDS NOMINAL | PRESSION D'ESSAI |
| pouces | mm | mm | kg/m | MPa |
| 1/2 | 21.3 | 2.77 | 1.27 | 17.20 |
| 3/4 | 26.8 | 2.87 | 1.68 | 17.20 |
| 1 | 33.5 | 3.38 | 2.50 | 17.20 |
| 1-1/4 | 42.2 | 3.56 | 3.38 | 17.20 |
| 1-1/2 | 48.3 | 3.68 | 4.05 | 17.20 |
| 2 | 60.3 | 3.91 | 5.43 | 16.08 |
| 1-1/2 | 73 | 5.16 | 8.62 | 17.20 |
| 3 | 88.9 | 5.49 | 11.28 | 15.30 |
| 3-1/2 | 101.6 | 5.74 | 13.56 | 14.00 |
| 4 | 114.3 | 6.02 | 16.06 | 13.06 |
| 5 | 141.3 | 6.55 | 21.76 | 11.50 |
| 6 | 168.3 | 7.11 | 28.34 | 10.48 |
| 8 | 219.1 | 8.18 | 36.90 | 7.96 |
ASTM A795 (NOIR & GALVANISÉ)
| N.D.. | O.D. | SCH 10 | SCH 30/40 | ||||||||
| ÉPAISSEUR DU MUR | POIDS NOMINAL | ÉPAISSEUR DU MUR | POIDS NOMINAL | ||||||||
| (mm) | (pouces) | (mm) | (pouces) | (mm) | (pouces) | (kg/mètre) | (lb / pi) | (mm) | (pouces) | (kg/mètre) | (lb / pi) |
| 15 | 1/2 | 21.30 | 0.84 | —- | —- | —- | —- | 2.77 | 0.109 | 1.27 | 0.85 |
| 20 | 3/4 | 26.70 | 1.05 | 2.11 | 0.083 | 1.28 | 0.96 | 2.87 | 0.113 | 1.69 | 1.13 |
| 25 | 1 | 33.40 | 1.32 | 2.77 | 0.109 | 2.09 | 1.41 | 3.38 | 0.133 | 2.50 | 1.68 |
| 32 | 1-1/4 | 42.20 | 1.66 | 2.77 | 0.109 | 2.69 | 1.81 | 3.56 | 0.14 | 3.39 | 2.27 |
| 40 | 1-1/2 | 48.30 | 1.90 | 2.77 | 0.109 | 3.11 | 2.09 | 3.68 | 0.145 | 4.05 | 2.72 |
| 50 | 2 | 60.30 | 2.38 | 2.77 | 0.109 | 3.93 | 2.64 | 3.91 | 0.154 | 5.45 | 3.66 |
| 65 | 2-1/2 | 73.00 | 2.88 | 3.05 | 0.12 | 5.26 | 3.53 | 5.16 | 0.203 | 8.64 | 5.80 |
| 80 | 3 | 88.90 | 3.50 | 3.05 | 0.12 | 6.46 | 4.34 | 5.49 | 0.216 | 11.29 | 7.58 |
| 90 | 3-1/2 | 101.60 | 4.00 | 3.05 | 0.12 | 7.41 | 4.98 | 5.74 | 0.226 | 13.58 | 9.12 |
| 100 | 4 | 114.30 | 4.50 | 3.05 | 0.12 | 8.37 | 5.62 | 6.02 | 0.237 | 16.09 | 10.80 |
| 125 | 5 | 141.30 | 5.56 | 3.4 | 0.134 | 11.58 | 7.78 | 6.55 | 0.258 | 21.79 | 14.63 |
| 150 | 6 | 168.30 | 6.63 | 3.4 | 0.134 | 13.85 | 9.30 | 7.11 | 0.28 | 28.29 | 18.99 |
| 200 | 8 | 219.10 | 8.63 | 4.78 | 0.188 | 25.26 | 16.96 | 7.04 | 0.277 | 36.82 | 24.72 |
| 250 | 10 | 273.10 | 10.75 | 4.78 | 0.188 | 31.62 | 21.23 | 7.08 | 0.307 | 51.05 | 34.27 |
Toutes les conceptions de systèmes doivent contre-vérifier les choix de tuyauterie spécifiques par rapport aux codes juridictionnels locaux., Lignes directrices de la NFPA, et la base de données active de certification des Underwriters Laboratories.






