
Flanges deslizantes (ENTÃO)
Maio 9, 2026Ul 852 Tubos de aspersão de fogo: Comprehensive Engineering & Manufacturing Guide
The Definitive Resource for UL 852 Listed Steel Fire Protection Piping Systems: Mechanical Profiles, Dimensional Criteria, Structural Weight Matrices, and Compliance Standards.
2. Comparative Matrix
3. Especificações técnicas
4. Dimensional Tables
5. Análise metalúrgica
6. Verification Protocols
1. Regulatory Framework: Understanding Underwriters Laboratories Standard 852
In modern structural fire suppression systems, the selection of distribution piping controls system survival limits during thermal load spikes. Ul 852 is a globally standardized safety framework established by Laboratórios de subscritores (Ul) that dictates the manufacturing criteria, mechanical thresholds, testing protocols, and certification boundaries for steel sprinkler pipe configurations deployed within commercial, industrial, and residential fire protection infrastructures.
A designação “852” represents the unique regulatory baseline governing the Norma para segurança de tubos de aço para sprinklers. Esta norma estabelece padrões estruturais e hidromecânicos severos, confirmando que qualquer tubo exibindo o selo listado na UL pode suportar altas pressões de trabalho, resistir à fadiga sísmica, e evitar a deformação térmica sob exposição extrema ao calor. Ao aplicar rigorosas linhas de base de composição química e tolerâncias estruturais, o UL 852 padrão reduz o risco de falha do sistema durante implantações de alta carga.
Principais produtos de certificação sob UL 852:
Tubos certificados pela UL 852 regime passa por avaliações destrutivas e não destrutivas, incluindo limites de pressão hidrostática, momentos fletores extremos, resistência à vibração cíclica, e Corrosão Taxa de resistência (CRR) classificação. Estas etapas garantem a operação ininterrupta em cenários ativos de contenção de incêndio.
2. Comparação de Engenharia: Tubo Comercial Padrão vs.. Ul 852 Tubo certificado
Substituindo o aço estrutural padrão tubos para tubulações designadas de proteção contra incêndio introduz modos de falha graves em sistemas de segurança humana. A matriz abaixo define as variações regulatórias e de engenharia entre a tubulação comercial genérica e a tubulação UL autêntica 852 variantes certificadas.
Mesa 1: Estrutural, Segurança, e Matriz de Desempenho Regulatório
| Critério de desempenho | Tubulação Comercial Genérica | Ul 852 Tubo de sprinkler certificado |
|---|---|---|
| Validação de teste | Apenas verificação hidrostática básica do moinho; não possui avaliação de choque térmico. | Qualificação exaustiva multiponto (Dobrando-se, Vibração, Explosão, e END). |
| Confiabilidade Mecânica | Limites de falha imprevistos sob deflexão sísmica ou golpe hidráulico. | Desempenho garantido em pressões nominais de trabalho ≥ 175 psi. |
| Defesa contra corrosão | Deposição variável de massa de zinco; alta propensão para corrosão localizada. | Razão de resistência à corrosão verificada (CRR) para estase de água interior a longo prazo. |
| Jurisdição do Projeto | Frequentemente rejeitado pelos bombeiros locais, AXA, e auditores da FM Global. | Aprovação de conformidade universal em obras civis nacionais e internacionais. |
| Ponto de rendimento térmico | Flacidez e alongamento estrutural rápido sob exposição a altas temperaturas. | Mantém a geometria de suporte de carga em altas temperaturas para preservar o alinhamento da cabeça. |
3. Parâmetros técnicos & Folha de dados de arquitetura de produto
Ul 852 a tubulação listada é produzida em tabelas dimensionais e tipos de perfis claros para cobrir uma variedade de configurações hidráulicas. A tabela abaixo traça o perfil dos limites mecânicos e permissões de processamento para execuções de fabricação autorizadas.
Mesa 2: UL abrangente 852 Matriz de Especificação de Produção
| Parâmetro Técnico | Conformidade Padrão & Limites de Engenharia |
|---|---|
| Status regulatório | Laboratórios Autênticos de Subscritores UL 852 Certificação Listada |
| Substratos materiais | ASTM A53 Grau A / B, ASTM A795, ASTM A135, ou aço carbono estrutural certificado equivalente |
| Extensão Dimensional | Tamanho nominal da tubulação (NPS) de 1/2 polegada a 12 polegadas inclusive |
| Camadas de espessura de parede | Agenda 5, Agenda 10, Agenda 30, e Cronograma 40 perfis projetados |
| Classificação hidrostática | Pressão Máxima de Trabalho Nominal: ≥ 175 LIBRAS POR POLEGADA QUADRADA (1206 KPa) |
| Usinagem final de conexão | Extremidade lisa (PE), Rolo ranhurado (de acordo com métricas de acoplamento padrão), ou extremidades roscadas (ANSI B1.20.1) |
| Opções de acabamento externo | Quente galvanizado (ASTM A153), Epóxi Ligado por Fusão (FBE), Primer primário de óxido vermelho, ou verniz preto puro |
| Envelope Operacional Térmico | Capacidade operacional a partir de -30°C (-22° F) até 80ºC (176° F) temperatura ambiente do sistema |
4. Matrizes de Referência Dimensional Mestre
As tabelas abaixo fornecem tolerâncias de engenharia precisas para UL 852 tubulação em diâmetros externos, espessuras de parede, e traduções de métricas nominais. Esses valores permitem cálculos precisos de atrito hidráulico e projetos de carregamento de suporte mecânico.
Mesa 3: Agenda 10 contra. Agenda 40 Espessura de parede & Configurações de diâmetro externo
| Tamanho nominal (NPS) | Tamanho nominal (DN) | Diâmetro externo (mm) | Agenda 10 Perfil | Agenda 40 Perfil | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Espessura de parede (mm) | Peso Teórico (kg/m) | Espessura de parede (mm) | Peso Teórico (kg/m) | |||
| 1/2″ | 15 | 21.3 | — | — | 2.77 | 1.27 |
| 3/4″ | 20 | 26.7 | — | — | 2.87 | 1.69 |
| 1″ | 25 | 33.4 | 2.77 | 2.09 | 3.38 | 2.50 |
| 1 1/4″ | 32 | 42.2 | 2.77 | 2.69 | 3.56 | 3.39 |
| 1 1/2″ | 40 | 48.3 | 2.77 | 3.11 | 3.68 | 4.05 |
| 2″ | 50 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 3.91 | 5.44 |
| 2 1/2″ | 65 | 73.0 | 3.05 | 5.26 | 5.16 | 8.63 |
| 3″ | 80 | 88.9 | 3.05 | 6.46 | 5.49 | 11.29 |
| 3 1/2″ | 90 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 5.74 | 13.57 |
| 4″ | 100 | 114.3 | 3.05 | 8.37 | 6.02 | 16.07 |
| 5″ | 125 | 141.3 | 3.40 | 11.56 | 6.55 | 21.77 |
| 6″ | 150 | 168.3 | 3.40 | 13.83 | 7.11 | 28.26 |
| 8″ | 200 | 219.1 | 3.76 | 19.96 | 8.18 | 42.55 |
| 10″ | 250 | 273.0 | 4.19 | 27.78 | 9.27 | 60.29 |
5. Perfis Metalúrgicos & Limites de desempenho mecânico
Para evitar fraturas por explosão sob surtos hidráulicos repentinos, os substratos de aço carbono especificados pela UL 852 deve manter limites metalúrgicos rígidos. As tabelas abaixo descrevem os parâmetros limites químicos e as capacidades de resistência estrutural correspondentes.
Mesa 4: Limites de limite de composição química (% Peso Máximo)
| Designação de Aço | Carbono (C máx.) | Manganês (Max MN) | Fósforo (P máx) | Enxofre (Max S) | Cobre (Com máximo) |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A795 Grau A | 0.25% | 0.95% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A795 Grau B | 0.30% | 1.20% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A53 Grau B | 0.30% | 1.20% | 0.050% | 0.045% | 0.40% |
Mesa 5: Metas de propriedades mecânicas estruturais
| Métrica de Propriedade Mecânica | Limite de validação de grau A | Limite de validação de grau B |
|---|---|---|
| Resistência à tração mínima | 330 MPa (48,000 psi) | 415 MPa (60,000 psi) |
| Força de rendimento mínimo | 205 MPa (30,000 psi) | 240 MPa (35,000 psi) |
| Limite do medidor do núcleo de alongamento (2″) | Faixa Fórmula (Padrão de Referência) | Faixa Fórmula (Padrão de Referência) |
6. Protocolos rigorosos de teste de controle de qualidade
A conformidade com o status do Underwriters Laboratories evita tolerâncias de fabricação não verificadas. O processo de controle de qualidade requer validação física contínua em diversas estações de testes distintas:
- Teste de momento fletor: Confirma que o tubo pode sofrer altas deflexões estruturais durante mudanças sísmicas sem flambagem estrutural ou separação da costura de solda.
- Verificação de vazamento hidrostático: 100% das unidades de produção são pressurizadas para verificar a contenção de pressão absoluta sem suor estrutural localizado.
- Avaliação de vibração cíclica: Replica padrões de tensão mecânica de várias décadas gerados por máquinas de fábrica ou mudanças de fluxo de alta velocidade de fluido.
⚠️ MANDATO DE MARCAÇÃO DE RASTREABILIDADE DE FABRICAÇÃO CRÍTICA:
Por UL 852 diretivas, todas as unidades certificadas devem exibir estêncil transparente: [Designação do Fabricante] — [Ul 852 Listado] — [Agenda / Perfil de espessura de parede] — [Tamanho nominal] — [Limite de pressão de fluido nominal] — [Taxa de resistência à corrosão / CRR].
7. Ambientes de implantação estrutural
Ul 852 os conduítes de proteção contra incêndio listados são projetados para funções de segurança desafiadoras em projetos de infraestrutura comercial e industrial:
Infraestrutura Comercial
Centros de hospitalidade em arranha-céus, centros médicos institucionais, centros comerciais densos, e arranha-céus de escritórios corporativos que exigem ciclos contínuos de proteção de ativos.
Zonas de Fabricação Pesada
Centros logísticos, espaços de fabricação de produtos químicos, instalações de montagem pesada, e fábricas automotivas que gerenciam cargas com alto risco de incêndio.
Projetos globais de infraestrutura
Nós de trânsito internacional, complexos de utilidade pública, e instalações militares que exigem certificações padronizadas para sistemas de segurança.
Acelere a aprovação de projetos com a UL 852 Tubulação Certificada
Garanta a validação do projeto, conformidade global, e segurança confiável de ativos, integrando componentes certificados de proteção contra incêndio.
Referência Técnica: Ul 852 Estrutura | Nfpa 13 Conformidade | ASTM A795 / Integração de matriz padrão A53
8. Balanceamento de Cálculo Hidráulico & Variáveis de perda por fricção de fluido
Ao realizar cálculos hidráulicos automatizados através de software especializado de proteção contra incêndio, a suavidade interna de um UL 852 tubo listado altera diretamente a perda total por atrito do sistema. Os engenheiros utilizam a equação empírica de Hazen-Williams para determinar variáveis de queda de pressão em toda a rede.
O valor do coeficiente de rugosidade de Hazen-Williams ($C$-fator) é determinado pelo tratamento da superfície interna do tubo de aço. Perfis de aço preto sem tratamento introduzem maior turbulência na camada limite do que alternativas galvanizadas por imersão a quente de precisão ou revestidas internamente com epóxi.
Mesa 6: Coeficientes de Rugosidade de Perda por Fricção Hazen-Williams ($C$-Valores)
| Matriz de materiais de tubulação interna | Nfpa 13 Projeto Padrão $C$-Valor | Rugosidade Hidráulica Absoluta ($\epsilon$, mm) |
|---|---|---|
| Aço Preto Sem Forro (Sistemas úmidos) | 120 | 0.045 |
| Aço galvanizado por imersão a quente (Seco / Pré-ação) | 100 | 0.150 |
| Epóxi Ligado por Fusão (FBE) revestimento interno | 140 – 150 | 0.012 |
| Aço Carbono Preto (Linha de base do sistema corroída) | 100 | 0.250 |
9. Deslocamento Estrutural & Limites de Expansão Térmica
Os projetos de layout da tubulação de segurança contra incêndio devem incluir tolerâncias calculadas para expansão e contração linear causadas por flutuações na temperatura do edifício ou alta radiação térmica proveniente da exposição ao fogo. As características mecânicas do aço carbono sob coação térmica seguem vetores lineares geométricos claros.
A equação matemática fundamental utilizada pelos engenheiros de tubulação para determinar a expansão física geral ao longo de um comprimento longitudinal distinto é declarada como segue:
tubo de aço de imersão a quente:
-
$$\Delta L$$Representa a variação total calculada no comprimento estrutural do tubo (mm).
-
$$\alpha$$Representa o coeficiente de expansão térmica linear primário para aço carbono estrutural ($11.7 \times 10^{-6} \text{ mm/mm/°C}$ ou $6.5 \times 10^{-6} \text{ in/in/°F}$).
-
$$L_0$$Representa o comprimento inicial não aquecido da seção do trecho de tubulação (mm).
-
$$\Delta T$$Representa a flutuação delta total da temperatura central (°C ou °F).
Mesa 7: Métricas de Expansão Térmica Linear por 100 Metros de tubulação
| Diferencial de temperatura ($\Delta T$) | Expansão por 100m – Aço (mm) | Espaço necessário para suporte estrutural (mm) |
|---|---|---|
| 20° C (68° F) Delta | 23.4 | ≥ 30 |
| 40° C (104° F) Delta | 46.8 | ≥ 60 |
| 60° C (140° F) Delta | 70.2 | ≥ 90 |
| 100° C (212° F) Delta | 117.0 | ≥ 150 |
10. Geometria Articular: Dimensões do perfil de rosca e ranhura de laminação
Para estabelecer uma hermética, ponto de conexão com pressão balanceada usando acoplamentos Victaulic padronizados ou conexões roscadas, as extremidades do tubo devem ser usinadas de acordo com especificações geométricas precisas. Divergir desses limites alvo pode causar esmagamento ou separação da junta sob altas cargas hidráulicas.
Mesa 8: Especificações de geometria padrão de ranhura por laminação (ASME / Referência AWWA)
| Tamanho nominal da tubulação (NPS) | Largura do assento da junta “UMA” (mm) | Largura da ranhura “B” (mm) | Diâmetro da ranhura “C” (mm) | Profundidade alvo da ranhura “D” (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2″ (DN50) | 15.88 | 8.74 | 57.15 | 1.60 |
| 3″ (DN80) | 15.88 | 8.74 | 84.94 | 1.98 |
| 4″ (DN100) | 15.88 | 8.74 | 110.08 | 2.11 |
| 6″ (DN150) | 15.88 | 8.74 | 163.96 | 2.16 |
| 8″ (DN200) | 19.05 | 11.91 | 214.40 | 2.34 |
| 12″ (DN300) | 19.05 | 11.91 | 268.28 | 2.36 |
11. Taxa de resistência à corrosão (CRR) Realização de valor
o Taxa de resistência à corrosão (CRR) é um fator crítico de engenharia usado para avaliar a viabilidade estrutural a longo prazo de tubos de proteção contra incêndio em relação a um cronograma padrão 40 tubo de referência. Um valor CRR igual ou superior a 1.0 indica que a configuração da parede da tubulação corresponde ou excede a durabilidade à corrosão do aço de parede padrão.
Pipelines leves (como Cronograma 5 ou programação 10 configurações) frequentemente implementam adições de liga premium ou revestimentos de zinco de alta espessura para obter classificações CRR favoráveis, apesar de suas seções transversais mais finas.
Mesa 9: Matriz definitiva de relação de resistência à corrosão de dutos
| Classificação de especificação de tubo | Classe de espessura do perfil de parede | Método de conexão típico | Linha de base do valor CRR calculado |
|---|---|---|---|
| Padrão ASTM A53 SRL | Agenda 40 | Rosca / Sulcado | 1.00 |
| Execução de tubulação de incêndio Lightwall | Agenda 10 | Apenas ranhurado por laminação | 1.00 – 1.25 (Galv) |
| Execução de tubo de incêndio ultraleve | Agenda 5 | Swag Especializado / Trancar | 0.50 – 0.75 (Bare) |
| Tubo de sprinkler de alta liga projetado | Agenda 10 | Rolo ranhurado / Soldada | > 2.00 |
12. Gestão Logística: Embalagem Padrão & Índices de massa de pacotes
Para otimizar as configurações dos contêineres de transporte e gerenciar com segurança os guindastes no local de trabalho durante a preparação do material, gerentes de compras contam com contagens de pacotes padronizados. A tabela abaixo detalha as especificações de embalagem para remessa de 6 metros (aprox. 20-Tubo de óleo) seção de tubo corre.
Mesa 10: Densidades padrão de pacote de frete de exportação (6-Padrão de seção do medidor)
| Tamanho nominal (NPS) | Tubos por pacote (Embalagem hexagonal) | Est. Agenda 10 Peso do pacote (kg) | Est. Agenda 40 Peso do pacote (kg) |
|---|---|---|---|
| 1″ | 169 | 2,120 | 2,535 |
| 1 1/2″ | 91 | 1,698 | 2,211 |
| 2″ | 61 | 1,438 | 1,991 |
| 3″ | 37 | 1,434 | 2,506 |
| 4″ | 19 | 954 | 1,832 |
| 6″ | 10 | 830 | 1,696 |
MAIS Especificação:
O.D.: Φ33,7-Φ219,1 (mm)
espessura da parede: 2.75-5.0 (mm)
Anticorrosivo: 1. galvanizada quente; 2. revestimento em pó; 3.pintura
Estado final: 1.Sulcado; 2. Extremidade lisa; 3.ferrado & encaixado
Função: Sistema de abastecimento de água e incêndio no edifício
ASTM A135 (PRETO & GALVANIZADO) SCH10
| ND. | O.D. | ESPESSURA DA PAREDE | PESO NOMINAL | PRESSÃO DE TESTE |
| polegadas | mm | mm | kg/m | MPa |
| 4/3 | 26.8 | 2.11 | 1.28 | 17.24 |
| 1 | 33.5 | 2.77 | 2.09 | 17.24 |
| 1-1/4 | 42.2 | 2.77 | 2.7 | 16.55 |
| 1-1/2 | 48.3 | 2.77 | 3.1 | 14.48 |
| 2 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 11.72 |
| 2-1/2 | 73 | 3.05 | 5.26 | 10.34 |
| 3 | 88.9 | 3.05 | 6.45 | 8.27 |
| 3-1/2 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 6.89 |
| 4 | 114.3 | 3.05 | 8.36 | 6.21 |
| 5 | 141.3 | 3.40 | 11.58 | 5.86 |
| 6 | 168.3 | 3.40 | 13.84 | 5.02 |
| 8 | 219 | 4.80 | 15.41 | 4.26 |
ASTM A135 (PRETO & GALVANIZADO) SCH40
| ND. | O.D. | ESPESSURA DA PAREDE | PESO NOMINAL | PRESSÃO DE TESTE |
| polegadas | mm | mm | kg/m | MPa |
| 1/2 | 21.3 | 2.77 | 1.27 | 17.20 |
| 3/4 | 26.8 | 2.87 | 1.68 | 17.20 |
| 1 | 33.5 | 3.38 | 2.50 | 17.20 |
| 1-1/4 | 42.2 | 3.56 | 3.38 | 17.20 |
| 1-1/2 | 48.3 | 3.68 | 4.05 | 17.20 |
| 2 | 60.3 | 3.91 | 5.43 | 16.08 |
| 1-1/2 | 73 | 5.16 | 8.62 | 17.20 |
| 3 | 88.9 | 5.49 | 11.28 | 15.30 |
| 3-1/2 | 101.6 | 5.74 | 13.56 | 14.00 |
| 4 | 114.3 | 6.02 | 16.06 | 13.06 |
| 5 | 141.3 | 6.55 | 21.76 | 11.50 |
| 6 | 168.3 | 7.11 | 28.34 | 10.48 |
| 8 | 219.1 | 8.18 | 36.90 | 7.96 |
ASTM A795 (PRETO & GALVANIZADO)
| ND. | O.D. | SCH 10 | SCH 30/40 | ||||||||
| ESPESSURA DA PAREDE | PESO NOMINAL | ESPESSURA DA PAREDE | PESO NOMINAL | ||||||||
| (mm) | (polegadas) | (mm) | (polegadas) | (mm) | (polegadas) | (kg/metro) | (lbs / pé) | (mm) | (polegadas) | (kg/metro) | (lbs / pé) |
| 15 | 1/2 | 21.30 | 0.84 | —- | —- | —- | —- | 2.77 | 0.109 | 1.27 | 0.85 |
| 20 | 3/4 | 26.70 | 1.05 | 2.11 | 0.083 | 1.28 | 0.96 | 2.87 | 0.113 | 1.69 | 1.13 |
| 25 | 1 | 33.40 | 1.32 | 2.77 | 0.109 | 2.09 | 1.41 | 3.38 | 0.133 | 2.50 | 1.68 |
| 32 | 1-1/4 | 42.20 | 1.66 | 2.77 | 0.109 | 2.69 | 1.81 | 3.56 | 0.14 | 3.39 | 2.27 |
| 40 | 1-1/2 | 48.30 | 1.90 | 2.77 | 0.109 | 3.11 | 2.09 | 3.68 | 0.145 | 4.05 | 2.72 |
| 50 | 2 | 60.30 | 2.38 | 2.77 | 0.109 | 3.93 | 2.64 | 3.91 | 0.154 | 5.45 | 3.66 |
| 65 | 2-1/2 | 73.00 | 2.88 | 3.05 | 0.12 | 5.26 | 3.53 | 5.16 | 0.203 | 8.64 | 5.80 |
| 80 | 3 | 88.90 | 3.50 | 3.05 | 0.12 | 6.46 | 4.34 | 5.49 | 0.216 | 11.29 | 7.58 |
| 90 | 3-1/2 | 101.60 | 4.00 | 3.05 | 0.12 | 7.41 | 4.98 | 5.74 | 0.226 | 13.58 | 9.12 |
| 100 | 4 | 114.30 | 4.50 | 3.05 | 0.12 | 8.37 | 5.62 | 6.02 | 0.237 | 16.09 | 10.80 |
| 125 | 5 | 141.30 | 5.56 | 3.4 | 0.134 | 11.58 | 7.78 | 6.55 | 0.258 | 21.79 | 14.63 |
| 150 | 6 | 168.30 | 6.63 | 3.4 | 0.134 | 13.85 | 9.30 | 7.11 | 0.28 | 28.29 | 18.99 |
| 200 | 8 | 219.10 | 8.63 | 4.78 | 0.188 | 25.26 | 16.96 | 7.04 | 0.277 | 36.82 | 24.72 |
| 250 | 10 | 273.10 | 10.75 | 4.78 | 0.188 | 31.62 | 21.23 | 7.08 | 0.307 | 51.05 | 34.27 |
Todos os projetos de sistema devem verificar escolhas de tubulação específicas em relação aos códigos jurisdicionais locais, Diretrizes da NFPA, e o banco de dados de certificação ativo do Underwriters Laboratories.






